(3)店内前台柜上放置4张甜品单,方便顾客明了我们“一号”甜品的所有甜品样式,同时方便顾客点甜品。 七、生产管理计划 1、卫生管理 (1)时刻保持店内清洁,除此之外每隔2小时清洁一次店面。 (2)冰柜每周定时清洁一次,烹制产品时用到的锅碗等烹制结束后立刻清洗,装盛产品的瓷碗、瓷盘、杯子用后即清洁消毒。 (3)店内全体成员统一穿天蓝色纯色制服,减少产品二次污染的可能。 2、生产产品及每日营业流程(每日) 早上6点:清洗烹饪工具、清洗烹饪材料、烹饪材料处理(切片、丁等) 早上6点20分:上锅烹制、水果处理、准备烹调工具 早上8点:完成烹饪,烹调产品,开门营业 晚上10点30分:关门歇业 3、营业要求 (1)保持微笑,热情大方、不厌其烦的接待顾客。 (2)不能让任何一名顾客在等候产品的时间上花掉超过三分钟,如因此引起顾客不满的记点扣除当月薪金或分红,充入生产变动成本内用于购买生产材料。 八、财务计划 1、经营费用预算 (1)前期固定成本投入 铺面转让:10000~15000元(协商中) 铺面月租:1000元 每月水电杂项:150元 侍应薪酬:1000元 门面装修:5000元 256L冰柜:2000元 消毒柜:1000元 封口机:2000元/台 桌子:120元*2张 椅子:20元*10张 前台柜:200元 时钟:20元 杯子:3元*50个 瓷盘(套装):5元*50个 瓷碗:2*50个 调羹:1*150支 POP广告印刷:30元/张*5 宣传单:0.8*200 甜品单:5元/张*4 一次性纸杯纸碗:8元/打,每日需准备5打左右 一次性调羹:3元/打,每日需准备5打左右 (2)第一年总投入 彭高才6万元,覃艺4万元,共10万元,其中用于第一年固定支出的合计72240元,余下27760元用于采购制作甜品所需的原料。 2、盈利分析 (1)除去固定成本平均单件商品利润计算 平均单件商品利润=[(5+3.5+3.5+2.5+2.5+3.5+1.5+1+3+1.5+2+2+2+2+2+2+2)-(3+2+2+1.2+1.2+2+0.8+0.6+2+0.5+1.2+0.8+0.8+1+1.2+0.8)]/17 ≈1.14(元) (2)保本销量计算 因为我们预计在1年内收回成本,因此保本每日销量 ={[1000+150+1000+(40+15)*30]*12+15000+5000+2000+1000+2000+240+200+200+20+150+250+100+150+30*5+0.8*200+5*4}/365≈174份/天 (3)根据以上计算,我们的“一号”甜品店平均每日销量在174份时,一年内我们即可以收回成本。德胜镇城区人口约1.6万,加上其辖区内村屯,总人口约4.3万人,其中,10岁~24岁9156人,由于没有竞争者参与市场竞争,因此只要宣传得当,每日10~24岁间的人群中有2%的人光临“一号”甜品,我们即可达成目标,在这之外的数目即为盈利。这里,还没算上小于10岁及大于24岁的人群,这是因为目前来说,这部分人群对消费甜品这类休闲食品的需求程度普遍不高,但也具有一定的发展潜力。 (责任编辑:职场达人) |